ALICIA H. TORRES
 

 

 

         
REVIEWS
 

BIS2007 - Arte como a arte é  
1a. BIENAL INTERNACIONAL DE SOROCABA

A BIS – 1ª. Bienal Internacional de Sorocaba  agradece a participação de todos os inscritos no processo de seleção para a Mostra da Bienal Internacional de Sorocaba.

Os artistas selecionados foram:

01- Marco Weber /Curitiba –PR
02- Tetê Lacerda /Niterói –RJ
03- Robert Koch /São Paulo –SP
04- Marcia Pinho/Indaiatuba –SP
05- Ibere Romani /São Paulo –SP
06- Amelia Piza/Botucatu –SP
07- Leticia Brasileiro/Curitiba –PR
08- Flavia Brollo/São Paulo –SP
09- Andrea Bilinski/São Paulo –SP
10- Celia Ricco/São Paulo –SP
11- Zé Mauro Padovan/São Paulo –SP
12- Galina/ São Paulo –SP
13- Cassiano P. Nunes/São Paulo –SP
14- Silvia Raso/São Paulo –SP
15-Wilma Pereira/São Paulo –SP
16-Mauricio Parra/São Paulo –SP
17-A.Rocha/São Paulo –SP
18- Marcio Pannunzio/Ilha Bela      - SP
19- Ma. Regina A. Martello/Curitiba –PR
20- Rendelson Framil/Sorocaba –SP
21- Regina Pessoa /Brasília –DF
22- Dolly Michailovska/Rio de Janeiro –RJ
23- Bruno Lins/Rio de Janeiro –RJ
24- Samir Jamal/São Paulo –SP
25- Ivani Castilho/São Paulo –SP
26- Gabriela Oliveira/São Paulo  -SP
27- Angela Gonçalves/Sorocaba –SP
28- Erminio Souza/Natal –RN
29- R. Oliveira/Santos –SP
30- Ana Paula Pirrone/São Paulo –SP
31- Lairana/Bauru –SP
32- Eduardo Lages/Sorocaba –SP
33- Andrea Guimarães/Sorocaba –SP
34- Jomofi/Sorocaba –SP
35- Rebeca Stumm/São Paulo –SP
36- Rolando Vila/Brasília –DF
37- Liliana Alves/Sorocaba –SP
38- Gerbô/Sorocaba –SP
39- Cibele de Pilla/Sorocaba –SP
40- Cristina de Lima Koch/São Paulo –SP
41- Lina Eichenwald/Florida –USA
42- Annemie/São Paulo –SP
43- Olga Mota/Fortaleza –CE
44- Elieni Tenório/ Belém –PA
45- Jorge Pedro/Maringá –PR
46- Fernando Cardoso/São Paulo –SP
47- Jally Ferrari/São Paulo –SP
48- Eva Zorzetti/São Paulo –SP
49- Claudia Tramutola/São Paulo –SP
50- Jeane Eva/São Paulo –SP
51- Lantonio/São Paulo –SP
52- Vera Lavor/Caraguatatuba –SP
53- Suzane Wonghon/São Leopoldo –RS
54- Cesar Ortiz /Jandira –SP
55- Anete Abuhab/  São Paulo –SP
56- Tania Correa/Florianópolis –SC
57- Sandra Motta /Belo Horizonte –MG
58- Rob Elphinstone /British Columbia –Canadá
59- Kim Molinero /Povoa Sto. Adrião –Portugal
60- Kamel Ilian /São Paulo –SP
61- Lena Medeiros/Bridgeport –USA
62- Natasha / USA
63- Maria Mahler Abdoun/Brent –Suiça
64- Johnson /New York –USA
65- Olivia Niemeyer /Campinas –SP
66- Juliana Holffmann/Florianópolis –SC
67- Alicia Torres /Key Biscayne –USA
68- Marlez/Marilia –SP
69- Susumo Harada/ Itapevi –SP
70- Vallejo/ Florida –USA
71- M. Sallouti/São Paulo –SP
72- Soninha Castro /Maua -SP
73-Samir Jamal  /São Paulo –SP
74- M Angélica T. Murad /Vitória –ES
75- Avelino /São Paulo –SP
76- Walter Handro/São Paulo –SP
77- Francisco Benedetti/São Paulo-SP          
78- Kuroiwa /São Paulo –SP
79- Fabio Roxo /São Paulo –SP
80- Cyro Mello/Angatuba –SP
81- Eithel Horta /Curitiba- PR
82- Beth Dan/Ibiuna –SP
83- Monica Nudelman/São Paulo –SP
84- Sonia Manno /São Paulo –SP
85- C A Oliveira/Águas de São Pedro –SP
86- Cidinha Alcântara/São João do Miriti- RJ
87- Antonio Melloneto /São Paulo –SP
88- Maria Cecília R Netto/São Paulo –SP
89- Laura Mattos/Sorocaba –SP
90- Pama Loiola/Campinas –SP
91- Marisa Vidigal/Curitiba –PR
92- Ana Mazakina/São Paulo –SP
93- Dino Pazzanese/São Paulo –SP
94- Gisela Milman/Rio de Janeiro –RJ
95- Regina Leopardi/Itapeva –SP
96- Paola Frisoli /São Paulo –SP
97- Mariza Ferrari/São Carlos –SP
98- Thereza Toscano/Rio de Janeiro –RJ
99- A. Rossetti/São Paulo –SP
100-Janise M. Zanchetta/Santana do Parnaíba –SP
101-Fernanda Cruz/Rio de Janeiro –RJ
102-Iva Sonda/São Paulo –SP
103-Lillian Bonduki/São Paulo –SP
104-Sueli Martini /São Paulo –SP
105-Licia Chaves /Valinhos –SP
106-Floreal /Osasco- SP
107-Stalleikem / Niterói -RJ
108-Pilotto /SãoPaulo –SP
109-Julia Dely / Curitiba –PR
110-XTO/São Paulo –SP
111-Lucia Helena /São Paulo –SP
112-Marcia Guiball/Piracicaba –SP
113-Serjão Augusto/Guarulhos –SP

A exposição da 1ª. Bienal Internacional de Sorocaba reúne 113 artistas do Brasil e do exterior, entre as 468 inscrições.
A comissão selecionadora da mostra foi composta pelas pesquisadoras e críticas de arte: Sra. Antonietta Tordino – Presidente da SINAPESP –Sindicato dos Artistas Plásticos –AIAP/ UNESCO, sra. Taís Tanira Rodrigues- Comunicóloga, produtora e analista de projetos culturais em artes visuais do SESI e a Sra. Dra. Teresa Abbud – Coordenou os setores de documentações e acervo do MAM –SP e do Museu Lasar Segall.

*Os artistas citados receberão em breve o detalhamento das obras que foram selecionadas.

São Paulo, 26 de julho de 2007.

 

 

<< Back to Reviews

 
 
 
Alicia H. Torres © 2015 • Web Ocreatives